5月31日から投票受付が始まった「第8回AKB48選抜総選挙」(18日、HARD OFF ECOスタジアム新潟)の80位までの投票速報が1日に発表され、1位返り咲きを目指すAKB48の渡辺麻友(22)が42034票を獲得し首位に立った。また今回の総選挙では初の試みとして、100位までのメンバーが発表された。


 100位までの順位は以下の通り。(カッコ内は票数)

【選抜メンバー】
1位=渡辺麻友(42034)AKB48チームB
2位=指原莉乃(41127)HKT48チームH
3位=松井珠理奈(35469)SKE48チームS
4位=山本彩(26680)NMB48チームN
5位=須田亜香里(22536)SKE48チームE
6位=柏木由紀(20988)AKB48チームB
7位=岡田奈々(13359)48チームA
8位=兒玉遥(13599)HKT48チームH
9位=竹内彩姫(12935)SKE48チームK2
10位=高橋朱里(12705)AKB48チーム4
11位=にゃんにゃん仮面(12630)AKB48チーム?
12位=宮脇咲良(12410)HKT48チームK4
13位=大島涼花(11888)AKB48チームB
14位=沖田彩華(11426)NMB48チームM1
15位=川本紗矢(11379)AKB48チーム4
16位=渕上舞(11146)HKT48チームK4

【アンダーガールズ】
17位=島崎遥香(10610)AKB48チームA
18位=込山榛香(10043)AKB48チーム4
19位=谷真理佳(9851)SKE48チームE
20位=茂木忍(9826)AKB48チームK
21位=倉野尾成美(9349)AKB48チーム8
22位=須藤凜々花(9136)NMB48チームN
23位=神志那結衣(9070)HKT48チームH
24位=矢倉楓子(8848)NMB48チームM
25位=井上由莉耶(8709)HKT48チームH
26位=横山由依(8701)AKB48チームA
27位=江籠裕奈(8410)SKE48チームK2
28位=岡田彩花(8372)AKB48チーム4
29位=向井地 美音(8341)AKB48チームK
30位=小嶋真子(8300)AKB48チーム4
31位=武藤十夢(8208)AKB48チームK
32位=佐々木優佳里(7873)AKB48チームA

【ネクストガールズ】
33位=大森美優(7715)AKB48チーム4
34位=太田夢莉(7635)NMB48チームN
35位=谷口めぐ(7550)AKB48チームA
36位=本村碧唯(7481)HKT48チームK4
37位=古畑奈和(7154)SKE48チームK2
38位=坂口理子(6971)HKT48チームH
39位=冨吉明日香(6953)HKT48チームK4
40位=白間美瑠(6929)NMB48チームM
41位=酒井萌衣(6410)SKE48チームE
42位=松岡菜摘(6364)HKT48チームH
43位=鎌田菜月(6334)SKE48チームE
44位=高柳明音(6318)SKE48チームK2
45位=薮下柊(6150)NMB48チームB2
46位=二村春香(6039)SKE48チームS
47位=中西智代梨(5951)AKB48チームA
48位=若田部遥(5936)HKT48チームH

【フューチャーガールズ】
49位=田島芽瑠(5930)HKT48チームH
50位=北原里英(5924)NGT48チームN3
51位=森保まどか(5900)HKT48チームK4
52位=矢吹奈子(5734)HKT48チームH
53位=坂口渚沙(5667)AKB48チーム8
54位=大場美奈(5656)SKE48チームK2
55位=北川綾巴(5587)SKE48チームS
56位=村重杏奈(5403)HKT48チームK4
57位=田中美久(5365)HKT48チームH
58位=惣田紗莉渚(5356)SKE48チームK2
59位=加藤玲奈(5273)AKB48チームB
60位=岩立沙穂(5248)AKB48チーム4
61位=朝長美桜(5070)HKT48チームK4
62位=木崎ゆりあ(4794)AKB48チームB
63位=植木南央(4691)HKT48チームK4
64位=荒井優希(4666)SKE48チームK2

【アップカミングガールズ】
65位=峯岸みなみ(4560)AKB48チームK
66位=田中菜津美(4552)HKT48チームH
67位=日高優月(4441)SKE48チームK2
68位=西野未姫(4300)AKB48チーム4
69位=今田美奈(4284)HKT48チームK4
70位=野口由芽(4203)SKE48チームS
71位=村瀬紗英(4046)NMB48チームM
72位=大家志津香(3993)AKB48チームA
73位=入山杏奈(3872)AKB48チームA
74位=篠崎彩奈(3826)AKB48チームK
75位=下野由貴(3778)HKT48チームK4
76位=宮崎美穂(3607)AKB48チームA
77位=後藤理沙子(3535)SKE48チームS
78位=駒田京伽(3504)HKT48チームH
79位=竹内舞(3426)SKE48チームS
80位=熊崎晴香(3375)SKE48チームE

【81~100位のメンバー】
81位=秋吉優花(3369)HKT48チームH
82位=加藤夕夏(3299)NMB48チームN
83位=岸野里香(3258)NMB48チームN
84位=大和田南那(3045)AKB48チームA
85位=木本花音(3020)SKE48チームE
86位=渋谷凪咲(2970)NMB48チームB2
87位=青木詩織(2946)SKE48チームK2
88位=福岡聖菜(2831)AKB48チームB
89位=斉藤真木子(2813)SKE48チームE
90位=藤江れいな(2794)NMB48チームM
91位=荻野由佳(2515)NGT48チームN3
92位=中井りか(2502)NGT48チームN3
93位=田中優香(2492)HKT48チームK4
94位=市川美織(2483)NMB48チームB2
95位=後藤楽々(2420)SKE48チームE
96位=小嶋菜月(2394)AKB48チームA
97位=吉田朱里(2393)NMB48チームN
98位=松岡はな(2356)HKT48チームT2
99位=宮前杏実(2305)SKE48チームS
100位=上野遥(2283)HKT48チームH
閉じる
続きを表示する